GALARDONADOS

?>
fbbva-12-ciencias-mumford

David Mumford

Ciencias Básicas

?>
fbbva-12-ciencias-daubechies

Ingrid Daubechies

Ciencias Básicas

?>
fbbva-12-biomedicina-friedman

Jeffrey M. Friedman

Biomedicina

?>
fbbva-12-biomedicina-coleman

Douglas L. Coleman

Biomedicina

?>
Solomon

Susan Solomon

Cambio Climático

?>
fbbva-12-ecologia-lubchenco

Jane Lubchenco

Ecología y Biología de la Conservación

?>
fbbva-12-tic-zadeh

Lotfi A. Zadeh

Tecnologías de la Información y la Comunicación

?>
fbbva-12-economia-milgrom

Paul R. Milgrom

Economía, Finanzas y Gestión de Empresas

?>
fbbva-12-cooperacion-dndi

DNDi: Iniciativa Medicamentos para Enfermedades Olvidadas

Cooperación al Desarrollo

?>
fbbva-12-musica-boulez

Pierre Boulez

Música Contemporánea

JURADO

Ciencias Básicas
CIRAC_Auto570

Ignacio Cirac

Director de la División Teórica del Instituto Max Planck de Óptica Cuántica (Alemania).

CORMA_Auto570

Avelino Corma

Profesor de investigación en el Instituto de Tecnología Química del CSIC-Universidad Politécnica de Valencia (España).    

HITCHIN_Auto570

Nigel Hitchin

Catedrático emérito Savilian de Geometría en la Universidad de Oxford (Reino Unido).

fbbva-jurado-ciencias-hastie

Trevor Hastie

Catedrático John A. Overdeck, catedrático de Estadística y catedrático de Ciencia de los Datos Biomédicos en la Universidad de Stanford (Estados Unidos).

Hansch_Auto570

Theodor W. Hänsch

Director de la División de Espectroscopia Láser en el Instituto Max Planck de Óptica Cuántica (Alemania). Premio Nobel de Física 2005.

Sandip-Tiwari__Auto570

Sandip Tiwari

Catedrático Charles N. Mellowes de Ingeniería en la Universidad Cornell (Estados Unidos).

Martin-Quack__500x570

Martin Quack

Catedrático y director del Grupo de Cinética y Espectroscopia de la Escuela Politécnica Federal (ETH) de Zúrich (Suiza).

fbbva-jurado-ciencias-park

Hongkun Park

Catedrático de Química y Biología Química y catedrático de Física en la Universidad de Harvard (Estados Unidos).

fbbva-jurado-ciencias-abraham

Douglas Abraham

Catedrático de Física Estadística en el Rudolf Peierls Centre for Theoretical Physics de la Universidad de Oxford (Reino Unido).

Biomedicina
fbbva-jurado-biomedicina-arber

Werner Arber

Catedrático emérito de Microbiología Molecular en Biozentrum (Suiza). Premio Nobel de Medicina en 1978.  

fbbva-jurado-biomedicina-marin

Óscar Marín

Es catedrático de Neurociencias y director del Centro de Neurobiología del Desarrollo, un proyecto del Consejo de Investigación Médica británico en el King’s College de Londres.

Jurado FC en su categoría de Biomedicina.KIKE PARA.15

Bruce Whitelaw

Director adjunto (Partnerships) y titular de la Cátedra Genus de Biotecnología Animal del Instituto Roslin y RDSVS de la Universidad de Edimburgo (Reino Unido).

Jurado FC en su categoría de Biomedicina.KIKE PARA.10

Ursula Ravens

Catedrática sénior del Instituto de Medicina Cardiovascular Experimental del Centro Universitario del Corazón de la Universidad de Friburgo (Alemania).

Jurado FC en su categoría de Biomedicina.KIKE PARA.5

Robin Lovell-Badge

Jefe sénior de grupo y director del Laboratorio de Biología de las Células Madre y Genética del Desarrollo del Instituto Francis Crick (Reino Unido).

fbbva-jurado-biomedicina-barbacid

Mariano Barbacid

Catedrático AXA-CNIO de Oncología Molecular en el Centro Nacional de Investigaciones Oncológicas (CNIO).

Jurado FC en su categoría de Biomedicina.KIKE PARA.6

Dario Alessi

Director de la Unidad de Fosforilación y Ubicuitilación de Proteínas en la Facultad de Ciencias de la Vida de la Universidad de Dundee (Reino Unido).  

Jurado FC en su categoría de Biomedicina.KIKE PARA3.

Óscar Marín

Catedrático de Neurociencias y director del Centro de Trastornos del Neurodesarrollo (MRC) y del Centro de Neurobiología del Desarrollo en el King’s College de Londres (Reino Unido).    

Jurado FC en su categoría de Biomedicina.KIKE PARA2.

Angelika Schnieke

Catedrática de Biotecnología Animal en la Universidad Tecnológica de Múnich (Alemania).

Cambio Climático
fbbva-jurado-cambioclimatico-halsnaes

Kirsten Halsnaes

Directora del Programa del Clima de la Universidad Tecnológica de Dinamarca.  

Miquel _Canals_500x570

Miquel Canals

Director del Departamento de Dinámica de la Tierra y del Océano de la Universidad de Barcelona (España).  

Sandrine-Bony_500x570px

Sandrine Bony

Directora de investigación en el Laboratorio de Meteorología Dinámica/Instituto Pierre-Simon Laplace, Centro Nacional de Investigación Científica – Universidad Pierre y Marie Curie (Francia)

Edward_Rubin_500x570

Edward S. Rubin

Catedrático de Ciencia e Ingeniería Medioambiental en la Universidad Carnegie Mellon (Estados Unidos).

Carlos-Duarte_500x570px

Carlos M. Duarte

Director del Centro de Investigación Mar Rojo y titular de la Cátedra Tarek Ahmed Juffali en Ecología del Mar Rojo en la Universidad Rey Abdullah de Ciencia y Tecnología (Thuwal, Arabia Saudí).

Bjorn-Stevens_500x570

Bjorn Stevens

Director del Instituto Max Planck de Meteorología (Hamburgo, Alemania).  

Ecología y Biología de la Conservación
fbbva-jurado-ecologia-meffe

Gary K. Meffe

Catedrático adjunto en el Departamento de Ecología de la Vida Salvaje y Conservación en la Universidad de Florida (Estados Unidos).

fbbva-jurado-ecologia-burguer

Joanna Burger

‘Distinguished Professor’ de Biología en la Universidad Rutgers (Estados Unidos).

fbbva-jurado-ecologia-pauly

Daniel Pauly

Catedrático de Recursos Pesqueros en la Universidad de British Columbia (Canadá).

Jordi-Bascomte_autox570px

Jordi Bascompte

Catedrático de Ecología en el Departamento de Biología Evolutiva y Estudios Ambientales de la Universidad de Zúrich (Suiza).

fbbva-jurado-ecologia-ceballos

Gerardo Ceballos

Catedrático en el Instituto de Ecología de la Universidad Nacional Autónoma de México.

Pedro-Jordano_autox570px

Pedro Jordano

Profesor de investigación en el Departamento de Ecología Integrativa de la Estación Biológica de Doñana-CSIC (España).

Tecnologías de la Información y la Comunicación
JURADO TECNOLOGIA DE LA INFORMACION Y LA COMUNICACION

Mateo Valero

Director del Barcelona Supercomputing Center-Centro Nacional de Supercomputación y catedrático del Departamento de Arquitectura de Computadores de la Universidad Politécnica de Cataluña.

Joss-Vandewalle_500x570px

Joos Vandewalle

Presidente de la Real Academia Flamenca de Ciencias y Artes de Bélgica.

Rudolf-Kruse_500x570px

Rudolf Kruse

Catedrático emérito de la Facultad de Ciencias de la Computación en la Universidad de Magdeburgo (Alemania).

fbbva-jurado-tic-khatib

Oussama Khatib

Director del Laboratorio de Robótica y catedrático de Ciencias de la Computación en la Universidad de Stanford (Estados Unidos).

fbbva-jurado-tic-lopez-mantaras

Ramón López de Mántaras

Director del Instituto de Investigación en Inteligencia Artificial del CSIC (España) y profesor de investigación de esta misma organización.

Georg-Gottlob_500x570px

Georg Gottlob

Catedrático de Ciencias de la Computación en la Universidad de Oxford (Reino Unido) y catedrático adjunto en Ciencias de la Computación en la Universidad Tecnológica de Viena (Austria).

Economía, Finanzas y Gestión de Empresas
fbbva-jurado-economia-mokyr

Joel Mokyr

Catedrático Robert H. Strotz de Artes y Ciencias y catedrático de Economía en la Universidad Northwestern (Illinois, Estados Unidos).  

fbbva-jurado-economia-ritschl

Albrecht Ritschl

Catedrático de Historia de la Economía en la London School of Economics  (Reino Unido).

fbbva-jurado-economia-arrow

Kenneth J. Arrow

Catedrático emérito de Economía y de Investigación Operativa en la Universidad de Standford (Estados Unidos). Premio Nobel de Economía 1972.

fbbva-jurado-economia-jose-manuel-gonzalez-paramo

José Manuel González-Páramo

Profesor visitante en el IESE Business School (España).

Jean-Tirole_500x570

Jean Tirole

Presidente de la Fundación Jean-Jacques Laffont-Toulouse School of Economics (Francia). Premio Nobel de Economía 2014.

Andreu-Mas-Colell_autox570

Andreu Mas-Colell

Catedrático emérito de Economía en la Universidad Pompeu Fabra & Barcelona GSE (España).

Cooperación al Desarrollo
fbbva-jurado-cooperacion-maricela-daniel

Maricela Daniel

Representante de la Delegación en España del Alto Comisionado de las Naciones Unidas (Acnur).

fbbva-jurado-cooperacion-pedro-alonso_def

Pedro L. Alonso

Director del Programa Mundial sobre Malaria de la Organización Mundial de la Salud en Ginebra (Suiza).

fbbva-jurado-cooperacion-francisco-perez

Francisco Pérez

Catedrático de Análisis Económico en la Universidad de Valencia (España) y director de Investigación del Instituto Valenciano de Investigaciones Económicas (Ivie).

fbbva-jurado-cooperacion-vicente-larraga

Vicente Larraga

Profesor de investigación y exdirector del Centro de Investigaciones Biológicas del CSIC.

fbbva-jurado-cooperacion-jose-garcia-montalvo

José García Montalvo

Catedrático de Economía y director del Departamento de Economía y Empresa de la Universidad Pompeu Fabra y profesor investigador del Instituto Valenciano de Investigaciones Económicas (Ivie).

Música Contemporánea
fbbva-jurado-musica-winrich-hopp

Winrich Hopp

Director del Festival de Música de Berlín y director artístico del programa de conciertos Musica Viva de Bayerischer Rundfunk (Alemania).

fbbva-jurado-musica-johannes-kalitzke

Johannes Kalitzke

Compositor y director.  

fbbva-jurado-musica-edith-canat-de-chizy

Edith Canat de Chizy

Miembro de la Academia de Bellas Artes y del Instituto de Francia.  

fbbva-jurado-musica-dimitri-vassilakis

Dimitri Vassilakis

Miembro del Ensemble Intercontemporain (Francia).  

fbbva-jurado-musica-martin-kaltenecker

Martin Kaltenecker

Catedrático asociado de Musicología en la Universidad París Diderot (Francia).  

fbbva-jurado-musica-ranko-markovic

Ranko Markovic

Catedrático y director del grado en el programa de Música Clásica de la Universidad de las Artes de Zúrich (Suiza).  

fbbva-jurado-musica-philippe-albera

Philippe Albèra

Músico y musicólogo, director de Éditions Contrechamps (Suiza).

fbbva-jurado-musica-cristobal-halffter

Cristóbal Halffter

Compositor asociado de la Orquesta Sinfónica de Madrid y miembro del Consejo de la Fundación Prince Pierre de Mónaco.