GALARDONADOS

?>
fbbva-16-ciencias-cox

David Cox

Ciencias Básicas

?>
fbbva-16-ciencias-efron

Bradley Efron

Ciencias Básicas

?>
fbbva-16-biodiversidad-mogica

Francisco Martínez Mojica

Biomedicina

?>
fbbva-16-biodiversidad-doudna

Jennifer Doudna

Biomedicina

?>
fbbva-16-biodiversidad-charpentier

Emmanuelle Charpentier

Biomedicina

?>
fbbva-16-cambioclimatico-hansen

James E. Hansen 

Cambio Climático

?>
fbbva-16-cambioclimatico-manabe

Syukuro Manabe

Cambio Climático

?>
fbbva-16-ecologia-scheffer-02

Marten Scheffer

Ecología y Biología de la Conservación

?>
fbbva-16-ecologia-likens

Gene E. Likens

Ecología y Biología de la Conservación

?>
Geoffrey Hinton

Geoffrey Hinton

Tecnologías de la Información y la Comunicación

?>
fbbva-16-economia-acemoglu

Daron Acemoglu

Economía, Finanzas y Gestión de Empresas

?>
fbbva-16-cooperacion-myler

Peter J. Myler 

Cooperación al Desarrollo

?>
fbbva-16-cooperacion-alonso-def

Pedro L. Alonso 

Cooperación al Desarrollo

?>
fbbva-16-musica-gubaidulina

Sofia Gubaidulina

Música Contemporánea

JURADO

Ciencias Básicas
Xueming-Yang__Auto570

Xueming Yang

Distinguished fellow en el Dalian Institute of Chemical Physics de la Academia China de Ciencias (China).

Carmen-Menoni_Auto570

Carmen Menoni

University Distinguished Professor en el Departamento de Ingeniería Electrónica y Computacional de la Universidad Estatal de Colorado (Estados Unidos).

Zakya-H-Kafafi_Auto570

Zakya H. Kafafi

Catedrática adjunta del Departamento de Ingeniería Electrónica y Computacional de la Universidad de Lehigh (Estados Unidos).

HITCHIN_Auto570

Nigel Hitchin

Catedrático emérito Savilian de Geometría en la Universidad de Oxford (Reino Unido).

fbbva-jurado-ciencias-hastie

Trevor Hastie

Catedrático John A. Overdeck, catedrático de Estadística y catedrático de Ciencia de los Datos Biomédicos en la Universidad de Stanford (Estados Unidos).

fbbva-jurado-ciencias-guinea

Francisco Guinea

Profesor de investigación en el Instituto Madrileño de Estudios Avanzados en Nanociencia.

Hansch_Auto570

Theodor W. Hänsch

Director de la División de Espectroscopia Láser en el Instituto Max Planck de Óptica Cuántica (Alemania). Premio Nobel de Física 2005.

Sandip-Tiwari__Auto570

Sandip Tiwari

Catedrático Charles N. Mellowes de Ingeniería en la Universidad Cornell (Estados Unidos).

Martin-Quack__500x570

Martin Quack

Catedrático y director del Grupo de Cinética y Espectroscopia de la Escuela Politécnica Federal (ETH) de Zúrich (Suiza).

Biomedicina
Jurado FC en su categoría de Biomedicina.KIKE PARA.14

Ali Shilatifard

Titular de la Cátedra Robert Francis Furchgott de Bioquímica y Pediatría de la Universidad Northwestern (Estados Unidos).

Jurado FC en su categoría de Biomedicina.KIKE PARA.11

Lélia Delamarre

Jefa de grupo en el Departamento de Inmunología del Cáncer de Genentech (Estados Unidos).

fbbva-jurado-biomedicina-marin

Óscar Marín

Es catedrático de Neurociencias y director del Centro de Neurobiología del Desarrollo, un proyecto del Consejo de Investigación Médica británico en el King’s College de Londres.

Jurado FC en su categoría de Biomedicina.KIKE PARA.15

Bruce Whitelaw

Director adjunto (Partnerships) y titular de la Cátedra Genus de Biotecnología Animal del Instituto Roslin y RDSVS de la Universidad de Edimburgo (Reino Unido).

Jurado FC en su categoría de Biomedicina.KIKE PARA.10

Ursula Ravens

Catedrática sénior del Instituto de Medicina Cardiovascular Experimental del Centro Universitario del Corazón de la Universidad de Friburgo (Alemania).

Jurado FC en su categoría de Biomedicina.KIKE PARA.5

Robin Lovell-Badge

Jefe sénior de grupo y director del Laboratorio de Biología de las Células Madre y Genética del Desarrollo del Instituto Francis Crick (Reino Unido).

Jurado FC en su categoría de Biomedicina.KIKE PARA.6

Dario Alessi

Director de la Unidad de Fosforilación y Ubicuitilación de Proteínas en la Facultad de Ciencias de la Vida de la Universidad de Dundee (Reino Unido).  

Jurado FC en su categoría de Biomedicina.KIKE PARA3.

Óscar Marín

Catedrático de Neurociencias y director del Centro de Trastornos del Neurodesarrollo (MRC) y del Centro de Neurobiología del Desarrollo en el King’s College de Londres (Reino Unido).    

Jurado FC en su categoría de Biomedicina.KIKE PARA2.

Angelika Schnieke

Catedrática de Biotecnología Animal en la Universidad Tecnológica de Múnich (Alemania).

Cambio Climático
Julie_Winkler_500x570

Julie Winkler

Catedrática de Geografía en el Departamento de Geografía, Medio Ambiente y Ciencias Espaciales en la Universidad de Michigan (Estados Unidos).  

Martin_Heimann_500x570

Martin Heimann

Director emérito del Departamento de Sistemas Biogeoquímicos del Instituto de Biogeoquímica Max Planck (Alemania).

Miquel _Canals_500x570

Miquel Canals

Director del Departamento de Dinámica de la Tierra y del Océano de la Universidad de Barcelona (España).  

Sandrine-Bony_500x570px

Sandrine Bony

Directora de investigación en el Laboratorio de Meteorología Dinámica/Instituto Pierre-Simon Laplace, Centro Nacional de Investigación Científica – Universidad Pierre y Marie Curie (Francia)

Scott-Barrett_500x570px

Scott Barrett

Titular de la Cátedra Lenfest-Earth Institute de Economía de los Recursos Naturales, Universidad de Columbia (Estados Unidos)

Edward_Rubin_500x570

Edward S. Rubin

Catedrático de Ciencia e Ingeniería Medioambiental en la Universidad Carnegie Mellon (Estados Unidos).

Carlos-Duarte_500x570px

Carlos M. Duarte

Director del Centro de Investigación Mar Rojo y titular de la Cátedra Tarek Ahmed Juffali en Ecología del Mar Rojo en la Universidad Rey Abdullah de Ciencia y Tecnología (Thuwal, Arabia Saudí).

Bjorn-Stevens_500x570

Bjorn Stevens

Director del Instituto Max Planck de Meteorología (Hamburgo, Alemania).  

Ecología y Biología de la Conservación
fbbva-jurado-ecologia-lu

Yonglong Lu

Profesor de investigación y codirector de investigación del Centro de Investigación de Ciencias Ecoambientales (RCEES) de la Academia China de Ciencias.

GUANGCHUN_LEI_autox570

Guangchun Lei

Decano de la Facultad de Conservación de la Naturaleza en la Universidad Forestal de Beijing (China).

RIK_LEEMANS_autox570

Rik Leemans

Catedrático de Análisis de los Sistemas Medioambientales en la Universidad de Wageningen (Países Bajos).

fbbva-jurado-ecologia-kokko

Hanna Kokko

Catedrática de Ecología Evolutiva en el Instituto de Biología Evolutiva y Estudios Medioambientales de la Universidad de Zúrich (Suiza).  

fbbva-jurado-ecologia-ceballos

Gerardo Ceballos

Catedrático en el Instituto de Ecología de la Universidad Nacional Autónoma de México.

fbbva-jurado-ecologia-boland

Wilhelm Boland

Catedrático del Departamento de Química Bioorgánica del Instituto de Ecología Química Max Planck (Jena, Alemania).

Pedro-Jordano_autox570px

Pedro Jordano

Profesor de investigación en el Departamento de Ecología Integrativa de la Estación Biológica de Doñana-CSIC (España).

Emily-S-Bernhardt_autox570px

Emily Bernhardt

Titular de la Cátedra Jerry G. y Patricia Crawford Hubbard en la Universidad de Duke (Estados Unidos).

Tecnologías de la Información y la Comunicación
Joss-Vandewalle_500x570px

Joos Vandewalle

Presidente de la Real Academia Flamenca de Ciencias y Artes de Bélgica.

Rudolf-Kruse_500x570px

Rudolf Kruse

Catedrático emérito de la Facultad de Ciencias de la Computación en la Universidad de Magdeburgo (Alemania).

fbbva-jurado-tic-khatib

Oussama Khatib

Director del Laboratorio de Robótica y catedrático de Ciencias de la Computación en la Universidad de Stanford (Estados Unidos).

Liz-Burd_500x570px

Liz Burd

Vicerrectora de Enseñanza y Aprendizaje en la Universidad de Newcastle (Australia).

Regina-Barzilay_500x570px

Regina Barzilay

Catedrática Delta Electronics del Departamento de Ingeniería Electrónica y Ciencias de la Computación del Instituto Tecnológico de Massachusetts.

fbbva-jurado-tic-lopez-mantaras

Ramón López de Mántaras

Director del Instituto de Investigación en Inteligencia Artificial del CSIC (España) y profesor de investigación de esta misma organización.

Georg-Gottlob_500x570px

Georg Gottlob

Catedrático de Ciencias de la Computación en la Universidad de Oxford (Reino Unido) y catedrático adjunto en Ciencias de la Computación en la Universidad Tecnológica de Viena (Austria).

Economía, Finanzas y Gestión de Empresas
Jean-Tirole_500x570

Jean Tirole

Presidente de la Fundación Jean-Jacques Laffont-Toulouse School of Economics (Francia). Premio Nobel de Economía 2014.

Lucrezia-Reichlin_autox570

Lucrezia Reichlin

Catedrática de Economía en la London Business School (Reino Unido).

Andreu-Mas-Colell_autox570

Andreu Mas-Colell

Catedrático emérito de Economía en la Universidad Pompeu Fabra & Barcelona GSE (España).

Pinelopi-K-Goldberg_500x570

Pinelopi K. Goldberg

Titula de la Cátedra Elihu de Economía en la Universidad de Yale (Estados Unidos).

Manuel-Arellano_500x570

Manuel Arellano

Catedrático de Economía en el Centro de Estudios Monetarios y Financieros del Banco de España.    

Eric-S-Maskin_500x570

Eric S. Maskin

Adams University Professor en la Universidad de Harvard (Estados Unidos). Premio Nobel de Economía 2007.

Cooperación al Desarrollo
Francisco-Perez_autox570

Francisco Pérez

Catedrático de Análisis Económico de la Universidad de Valencia y director de investigación en el Instituto Valenciano de Investigaciones Económicas (España).

Norman-V-Loayza_autox570

Norman Loayza

Economista jefe del Grupo de Investigación del Desarrollo en el Banco Mundial en Kuala Lumpur (Malasia).

Vicente-Larraga_autox570

Vicente Larraga

Profesor de investigación de la Unidad de Vacunas  y Expresión Genética en el Centro de Investigaciones Biológicas (CSIC), (España).

Antonio-Ciccone_autox570

Antonio Ciccone

Catedrático de Macroeconomía y Mercados Financieros en la Universidad de Mannheim (Alemania).

Jose-Garcia-Montalvo_autox570

José García Montalvo

Catedrático de Economía & Investigador ICREA Academia de la Universidad Pompeu Fabra (España).  

Joachim-Von-Braun_autox570

Joachim von Braun

Director del Centro para la Investigación del Desarrollo (ZEF) en la Universidad de Bonn (Alemania). 

Música Contemporánea
fbbva-jurado-musica-colin-matthews

Colin Matthews

Director musical de la Fundación Britten-Pears, fundador y productor ejecutivo de NMC Recordings y administrador ejecutivo de la Fundación Holst.  

fbbva-jurado-musica-nicholas-kenyon

Nicholas Kenyon

Director ejecutivo del Centro Barbican (Londres, Reino Unido).

Tom-Huizenga_autox570

Tom Huizenga

Productor, periodista y editor para NPR Music (Estados Unidos).

fbbva-jurado-musica-cristobal-halffter

Cristóbal Halffter

Compositor asociado de la Orquesta Sinfónica de Madrid y miembro del Consejo de la Fundación Prince Pierre de Mónaco.

fbbva-jurado-musica-claire-chase

Claire Chase

Flautista y fundadora del International Contemporary Ensemble (ICE)

Pwyll-Ap-Sion_autox570

Pwyll AP Siôn

Catedrático de Música en la Universidad de Bangor (Reino Unido).

fbbva-jurado-musica-christina-scheppelmann

Christina Scheppelmann

Directora artística general del Gran Teatro del Liceu, Barcelona.

Nicholas-Cook_autox570

Nicholas Cook

Catedrático emérito de Música en la Universidad de Cambridge (Reino Unido).